discography

  2018 

Di acqua e di rosi – 

Mario Incudine –  Finisterre 

sound engineer, esecutore stick, mastering

2013 

Farfalle a valvole

 Katres -Full Heads 

contrabbasso, stick, ingegneria del suono

2011 

Percussions empowerment 

Federico Poli – Drycastel records 

compositore track n.5

2009 

Singin’ and Playin’ the Blues

Andrea Notti – Cd Baby 

Sound engineer)

2009 

Arenaria 

Mario Crispi  e  Arenaria- Suono Records 

Chapman stick  e laptop

2009 

Arie di Sicilia 

Oriana Civile e Maurizio Curcio 

produzione artistica, adattamenti ed elaborazioni musicali, produzione

2008 

Sortino suoni voci e momoria della tradizione

Sergio Bonanzinga – Reg. Siciliana Assessorato alla Cultura 

restauro, editing e masterizzazione

2008

I bambini di ieri

Vincenzo Pomar e Maurizio Curcio Acustic Quartet 

Produzione artistica, arrangiamenti, pianoforte

2008 

DRAMA 

Tetraktis – Umbria Music 

produttore artistico, ingegnere del suono, compositore

2008 

Si eseguono riparazioni dell’anima

Matilde Politi  -ArcimicciA 

ingegneria del suono

2008 

Folka Lab Collective

Ass.Cult. Forme D’onda  

conduzione – esecutore musicale

2008 

Seamus Blake Quartet 

Seamus Blake – Jazz Eyes Records 

ingegneria del suono)

2007 

Bora

Guido Politi – Eyes Records

produzione artistica e ingegneria del suono

2007 

Yesss!!!

Antoine Michel -The Shark

Produzione artistica arrangiamento e ingegneria del suono 

2007 

Cuore Tamburo

Massimo La Guardia – Teatro del Sole 

ingegneria del suono

2007 

Ma’arìa” Sugnari

Valeria Cimò e Matilde Politi – FolkClub Etnosuoni 

Sound engineer

2007 

Bellomondo nel giardino di Esquirol

OM – ed.Malintenti 

mixaggio e mastering

2007 

Abballalaluna

Mario Incudine -Teatro del Sole – 

Produzione artistica e ingegneria del suono

2006 

De mare

Lucina Lanzara- RAI Trade 

produttore artistico, arrangiatore fisarmonica e ingegneria del suono

2006

Paquito

Paquito – Free Label 

produzione artistica e ingegneria del suono

2006 

Reset 

Out of Jazz – Green World- 

mixaggio e masterizzazione

2005 

Works

Giovanni Sollima – Sony Music 

programmazione, stick bass, ingegneria del suono

2005 

Burn the day away 

Umberto Porcaro e Roller Coaster 

produttore artistico e ingegneria del suono

2005 

Antonino Uccello etnomusicologo

Gaetano Pennino – Regione Siciliana Assessorato alla cultura restauro, editing e masterizzazione

2005 

Canti Bizantini di Sicilia

Gruppo Bandistico “G.Verdi” di Mezzojuso – Regione Siciliana 

ingegneria del suono

2005

 Maree Antology 

Kals Art Compilation – Comune di Palermo – track 2 

arrangiamento, produzione e ingegneria del suono

2004 

The Extended Play

Dasvidania -Indian factory 

ingegneria del suono

2004 

Echi dal novecento

Affinità di quarta – Musicamente  

ingegneria del suono

2004 

Asino Siculo 

Asteriskos –FolkClub Etnosuoni 

ingegneria del suono

2004

 Maman L’afrique

Clency Sevathean

produttore , compositore, ingegneria del suono

2004

Donnafugata music and wine live

Josè Rallo – Donnafugata 

ingegneria del suono

2004 

Canto del sole

Lucina Lanzara RAI Trade 

ingegneria del suono

2003 

Muito Obrigado

Vincenzo Palermo Ass. ”Fala Brazil” 

Ingegneria del suono 

2003 

You belong to me

Umberto Porcaro & Roller Coaster  

ingegneria del suono

2003

Namaste Suite

Guido Arbonelli – Mnemes / Auralit 

masterizzazione

2001 

OJesu Mi dulcissime

Ignazio Sgarlata – Ed. Il Pantocreatore 

ingegneria del suono

2000 

Everything i want 

The Popster – Sturdumb Records 

ingegneria del suono

2000 

Sette per sette

Ensamble vocale Eufonia

ingegneria del suono

2000 

Era Ora

Umberto Canino – ed New Saint Claire 

arrangiatore track.3

2000 

Super Santos

Magilla Gorilla – Blutarski Records 

masterizzazione

2000 

Canti Bizantini di Mezzojuso 

Gruppo Bandistico “G.Verdi” di Mezzojuso – Regione Siciliana ingegneria del suono

2000 

Viaggio in Italia 

Giovanni Sollima – Agorà – 

campionamenti e programmazione e ingegneria del suono

1999

 Synkronismy

Ensamble Fenicia – Ed. Musicali Teatro del Sole 

masterizzazione

1999

 Dedalus

Dedalus Ed. Musicali Teatro del Sole 

Ingegneria del suono e mastering 

1999

 Il Repertorio Sommerso 

Regione Siciliana -Teatro del Sole BMG 

restauro dei documenti audio e mastering

1999 

HighLander 

DASVIDANIA – Ed.Musicali Teatro del Sole

compositore, programmatore, arrangiatore, ingegneria del suono

1998 

Cosa sembra

Pivirama – 

produttore artistico e ingegneria del suono 

1998 

Sciallaba

G.Cusumano -Ed. Musicali Teatro del Sole 

programmatore, esecutore stick

1998 

Alìo

Doré Ed. Musicali Teatro del Sole 

programmatore, arrangiatore, ingegneria del suono e mastering

1997 

30.000 Leghe sotto i Mari 

DASVIDANIA – Ed.Musicali Cleverhead 

compositore, programmatore arrangiatore e ingegneria del suono

1997

Festa della Musica Palermo 97

 Assessorato alla Cultura-Teatro Massimo-Amici della Musica ingegneria del suono

1992 

Si macchia di Rusidda

Joaria – Ed. Musicali ARISTON 

programmatore percussioni